191

Россия — последние новости. В якутском поселке Батагай введена в эксплуатацию первая очередь крупнейшей в мире заполярной солнечной электростанции.

Мощность первой очереди составляет 1 МВт, а суммарная производительность после завершения реализации проекта составит 4 МВт. Станция принадлежит дочерней структуре «РусГидро» компании «РАО Энергетические системы Востока». Глава компании Сергей Толстогузов отметил, что в данном случае ведется обкатка типового решения, которое в последствии будет внедряться на Крайнем Севере. Оборудование станции рассчитано на эксплуатацию при температурах от +40 до -45 градусов по Цельсию.

Необходимо отметить, что строительство станции в этом районе экономически оправдано. Во-первых, завозить традиционное топливо сюда очень дорого, а во-вторых, в Якутии достаточно солнечных дней в году для нормальной выработки электроэнергии солнечными элементами. По существующим расчетам, ежегодная экономия на топливе в Батагае составит 16 млн. рублей.

В настоящее время компания уже успешно эксплуатирует 8 солнечных электростанций подобного формате в Якутии, а всего на Дальнем Востоке планируется построить 170 станций, мощность которых составит 120 МВт.

Читайте также: Россия освобождается от нефтяного проклятия

Поделиться в соц. сетях

0