189

Долг Украины перед Россией — последние новости. Международный валютный фонд встал на сторону России в споре по украинскому долгу.

В Фонде признали долг по еврооблигациям на $3 млрд. государственным. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает Bloomberg. Теперь это решение должен утвердить исполнительный совет МВФ, однако принципиально данный вопрос следует считать решенным.

Украинские власти настаивали на том, что данный долг является частным, в связи с чем может подвергнуться реструктуризации в рамках переговоров с международными кредиторами. Признание же долга государственным требует его безоговорочного возврата.

Необходимо отметить, что разговоры вокруг статуса долга были чистой воды спекуляцией, поскольку облигации в конце 2013 года выкупались за счет средств российского Фонда национального благосостояния. Несмотря на это, украинские власти позволяют себе разного рода высказывания на этот счет.

Ситуация дошла до того, что президент Украины Петр Порошенко назвал предоставленные Россией деньги «взяткой» прежнему режиму и заявил о своем «праве» не возвращать этот долг. Заявление подверглось резкой критике со стороны российских властей, а министр финансов Украины Наталья Яресько была вынуждена дезавуировать слова Порошенко.

Читайте также: Путин сделал резкое заявление по украинскому долгу перед Россией

Поделиться в соц. сетях

0