178

На Дальнем Востоке на базе судостроительной верфи «Звезда» будет создан одноименный судостроительный комплекс, стоимость которого оценивается в 145,5 млрд. рублей.

Данным проектом занимаются совместно нефтяная компания «Роснефть» и «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК). Основным источником финансирования для комплекса станет Фонд национального благосостояния, за счет которого планируется покрыть более 61% капитальных затрат. Государственная поддержка за счет субсидирования процентной ставки по кредитам должна составить еще 5,6 млрд. рублей.

После того, как строительство комплекса будет завершено, он станет основным местом производства крупнотоннажных нефтяных и газовых танкеров ледового класса, а также буровых платформ для разработки шельфа. Необходимо отметить, что ОСК реализует данный проект с 2010 года. За это время в него было вложено уже более 20 млрд. рублей. Однако сроки строительства затягивались, в связи с чем власти приняли решение о подключении к проекту «Роснефти» и «Газпромбанка».

Читайте также: Китайцам не достанутся российские двигатели для истребителей

Поделиться в соц. сетях

0