Предельно жесткая реакция российского руководства на арест в Бельгии имущества Российской Федерации принесла первые плоды.

Бельгийские власти пошли на попятную и приступили к процедуре снятия ареста. В первую очередь были разблокированы счета российского дипломатического представительства. Об этом сообщил глава внешнеполитического ведомства королевства Дидье Рейндерс. Что касается другого арестованного имущества, то «остальное последует», заверил министр.

Напомним, власти Бельгии и Франции приступили к аресту имущества России, исполняя весьма спорное решение Гаагского третейского суда о взыскании с нашей страны в пользу бывших акционеров ЮКОСа $50 млрд. Примечательно, что под арест попало имущество государственных СМИ, включая агентства «Россия сегодня» и ТАСС, и даже Русской православной церкви. Бельгийцы пошли в этом вопросе еще дальше и наложили арест на счета посольства, которое защищено от любых посягательств международным правом.

После этого глава МИД России Сергей Лавров пообещал Брюсселю адекватный ответ, заявив, что аналогичной процедуре подвергнется и посольство Бельгии в Москве. Необходимо отметить, что европейские страны объявили нашей стране таким образом экономическую войну. Москва, в свою очередь, в случае ареста будет вынуждена сделать тоже самое в отношении государственного имущества стран, участвующих в атаке на суверенное имущество.

Читайте также: Бельгия будет наказана за арест российского имущества

Поделиться в соц. сетях

0