148

Новости бизнеса. Министр экономического развития России Алексей Улюкаев рассказал хорошие новости для бизнеса.

Так, экономический рост в стране может ускориться до 3,5% годовых. Однако для этого должен быть выполнен ряд условий. Для устойчивого развития экономики, отметил министр, необходим рост инвестиций. А в последнее время с этим наблюдаются известные проблемы. В условиях дороговизны заемных денег российский бизнес не имеет возможности инвестировать в развитие реального сектора экономики.

В конце прошлого года ЦБ РФ поднял ключевую ставку с 10,5% сразу до 17% годовых. При этом до этого в течение года ставка уже увеличилась практически вдвое (с 5,5%). Учитывая, что значительную часть ликвидности в стране предоставляет регулятор через свои аукционы, ставки в российских банках стали запретительно высокими.

Однако теперь, когда инфляционные риски заметно снизились, а курс рубля стабилизировался, ЦБ планомерно понижает ключевую ставку. Замедление инфляции, в свою очередь, также создает положительные новости для бизнеса, так как в условиях стабильности цен процесс инвестирования становится более предсказуемым.

Поделиться в соц. сетях

0