141

Скидка на газ Украине — последние новости. Министр энергетики РФ Александр Новак заявил о том, что скидка на газ, которая, возможно, будет предоставлена Украине в третьем квартале текущего года, будет учитывать интересы России.

В данный момент скидка на газ за счет экспортной пошлины составляет $100 за тыс. кубометров. Однако она не может составлять более 30% от стоимости «голубого топлива». Учитывая снижение цен на газ, в следующем квартале скидка, которая с большой долей вероятности все-таки будет предоставлена, будет составлять менее $100.

«Я хочу подчеркнуть, что, скорее всего, на третий квартал будет рассматриваться скидка в размере меньше 30%. И это, как я раньше говорил, не подарок. Это учет, в первую очередь, интересов государства, доходов бюджета, нынешней конъюнктуры и учет нынешних интересов «Газпрома», — скала глава Минэнерго.

Напомним, стоимость газа для большинства внешних покупателей, включая Украину, привязана к стоимости корзины нефтепродуктов. Причем цена газа на следующий квартал привязана к цене нефтепродуктов в текущем квартале, изменяясь с некоторым временным лагом.

Что касается конкретной цены российского топлива для «Нафтогаза», то она может составить без учета скидки $287 за тыс. кубометров. Таким образом, конечная стоимость будет находиться на уровне $200,9. Во втором квартале 2015 года российский газ обходится Украине в $247,18 за тыс. кубометров ($347 без скидки). Цена реверсного газа из Европы составляет около $250.

Подробнее о ценах на газ читайте: Россия снижает скидку на газ для Украины.

Поделиться в соц. сетях

0