130

Бельгийские приставы уведомили российские, бельгийские и международные компании о том, что приступают к аресту имущества Российской Федерации.

Таким образом они собираются исполнить крайне спорное решение Гаагского арбитража о взыскании с России в пользу бывших акционеров ЮКОСа $50 млрд. Российский бизнес-журнал уже писал о том, что экс-акционеры компании подали заявления в судебные инстанции Соединенных Штатов, Франции, Великобритании, Бельгии и Нидерландов о взыскании с России этой суммы, апеллируя к решению третейского суда в Гааге. Выгодоприобретателями выступают компании, зарегистрированные в офшорных юрисдикциях (2 на Кипре, 1 на британском острове Мэн).

Необходимо отметить, что удовлетворение решения Гаагского суда будет означать начало полномасштабной экономической войны Запада и России. Очевидно, что арест российского имущества за рубежом не останется без ответа. Москва будет вынуждена принять аналогичные меры в отношении государств, которые примут участие в атаке на суверенное имущество.

Что касается активов, которые могут быть арестованы, то здесь имеется много вопросов. Однозначно не может быть арестовано имущество дипломатических представительств, так как оно находится под защитой соответствующего международного законодательства. В остальном наша страна ранее предприняла некоторые меры, чтобы обезопасить себя от атак на фоне санкций.

К примеру, поступала информация, что РФ переводит американские государственные облигации с облигационного счета в США в другую юрисдикцию (речь шла о Швейцарии). С большой долей вероятности подобные меры были предприняты и в отношении иностранной валюты, размещенной на зарубежных коррсчетах, и по другим активам.

Однако в любом случае недружественные действия по аресту имущества не будут способствовать нормализации отношений Запада с Россией и приведут к возникновению труднопрогнозируемых последствий.

Читайте также: Европа дала добро «Турецкому потоку»?

Поделиться в соц. сетях

0