Китай — золотой фиксинг. Китайский государственный банк Bank of China Limited получил право участвовать в электронных аукционах, в ходе которых устанавливается цена на золото.

Таким образом, китайцы уничтожили монополию горстки банкиров (Societe Generale, Bank of Nova Scotia, HSBC Holdings и Barclays), десятилетиями определявших стоимость драгоценного металла. Китайские финансовые институты проявляли интерес к участию в аукционах с момента их учреждения. До этого упомянутые банкиры устанавливали стоимость золота самостоятельно (до 2004 года просто за чашкой кофе, с 2004 — связывались посредством телекоммуникационных средств).

Данный механизм был мягко говоря не совершенным, а регуляторы ряда государств неоднократно уличали их в манипуляциях. Введение процедуры электронных аукционов решило проблему лишь отчасти, так как фактически за процедурой определения цены стояли те же самые люди. Теперь можно с полной уверенностью утверждать, что манипулировать с ценами станет гораздо сложнее.

Необходимо отметить, что допуск к аукционам Китая является вполне закономерным. КНР является владельцем крупнейшего золотого запаса в мире и страна продолжает укреплять свои позиции в качестве одного из ведущих мировых экономических центров. Сколько именно золота содержится в закромах Поднебесной — государственная тайна.

Последние официальные данные были опубликованы 6 лет назад. Однако ни у кого не вызывает сомнений, что золота там очень много. Ряд экономистов даже сходится во мнении, что сам факт обнародования их размера может стать серьезным ударом по доллару.

Китай наряду с Россией в последние годы предпринимает заметные усилия по разрушения мировой финансовой системы во главе с долларом, которая позволяет Соединенным Штатам быть мировым гегемоном (читайте: Россия и Китай готовятся окончательно уничтожить доллар). И золоту отводится в этой необъявленной войне особая роль.

Однако пока его стоимость определяли всего несколько банкиров, все усилия оставались напрасными. Конечно, это отлично понимали и в Москве, и в Пекине. И последние новости, включая изменение состава золотого фиксинга, доказывают, что победу в этой войне постепенно одерживают альтернативные центры силы, включая Россию и Китай.

Читайте также: Китай наносит мощный удар по доллару

Поделиться в соц. сетях

0