110

Долг Украины перед Россией — последние новости. Министр финансов Украины Наталья Яресько разъяснила позицию официального Киева относительно государственного долга перед Россией в размере $3 млрд.

Она отметила, что Киев признает эти еврооблигации, как и любые другие. При этом украинские власти по-прежнему надеются на то, что Россия пойдет на реструктуризацию этого долга.

Накануне президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что считает долг перед Россией «взяткой» президенту Виктору Януковичу за отказ от евроассоциации. В связи с этим он признал за собой «право» не возвращать этот долг (подробнее об этом см. здесь).

После этого пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков потребовал разъяснений относительно того, сохраняют ли нынешние украинские власти преемственность относительно прежних обязательств страны.

Напомним, Россия выкупила украинские еврооблигации на $3 млрд., эмитированные на Ирландской фондовой бирже, в конце 2013 года. Срок их погашения приходится на конец текущего года, а ближайшая выплата процентов — на 20 июня.

См. также реакцию Путина на решение Украины не платить по долгам, включая облигации: Путин прокомментировал решение Рады не возвращать долг России

Поделиться в соц. сетях

0