96

Долг Украины России — последние новости сегодня. Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что его страна не обязана возвращать России $3 млрд. долга по еврооблигациям.

Об этом украинский президент сказал в эфире телеканала Bloomberg TV. Что касается причин, дающих на это «право», то Порошенко назвал долг ни чем иным, как «взяткой» прежнему президенту Виктору Януковичу. Также Порошенко отметил, что «живет в Путиным в разных вселенных».

Необходимо отметить, что никакие уловки украинских властей не отменяют международных обязательств по оплате государственного долга перед Россией. Ранее на Украине уже был принят закон, позволяющий президенту вводить мораторий на выплату внешнего долга, хотя эти вопросы не регулируются внутренним украинским законодательством.

Что касается украинских еврооблигаций на $3 млрд., выкупленных Россией в конце 2013 года, то срок погашения по ним приходится на декабрь текущего года. Ближайшая выплата процентов должна произойти 20 июня.

См. также реакцию Путина на решение Украины не платить по долгам, включая облигации: Путин прокомментировал решение Рады не возвращать долг России

Поделиться в соц. сетях

0