89

Китай — последние новости. Россия не рассматривает возможность организации лицензионного производства двигателей для истребителей на территории Китая.

Об этом сообщил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Константин Бирюлин. При этом китайцы проявляют повышенный интерес к российским авиадвигателем и периодически закупают их в России. Агрегаты предназначаются как для российских истребителей, состоящих на вооружении ВВС КНР, так и для их китайских копий.

При всех способностях китайцев к копированию, они до сих пор не смогли создать полноценных копий российских двигателей для истребителей. Ситуация осложняется тем, что недостаточно просто скопировать чертеж всех деталей для того, чтобы создать образец, сходный по свои характеристикам с оригиналом. Слабым место китайцев остается материаловедческая работа, в результате чего они не могут повторить большинство узлов.

Несмотря на это, Россия готова поставлять в КНР самую высокотехнологичную технику. Так, уже в ближайшее время может быть подписан контракт на поставку в эту страну истребителей поколения 4++ Су-35. Эта же модель заявлена на тендер, объявленный в Индонезии.

Поделиться в соц. сетях

0