Поставки газа из России на Украину — последние новости. Министр энергетики России Александр Новак заявил о том, что скидка на газ для Украины в третьем квартале текущего года может быть снижена.

Это произойдет в случае, если цена газа опустится ниже $330 за тыс. кубометров. На данный момент скидка составляет $100 за тыс. кубометров, а конечная цена для Киева — $247,18 ($347 без учета скидки).

Ранее заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев говорил о том, что стоимость топлива в следующем квартале для «Нафтогаза» будет составлять $287 (без учета скидки). При этом размер скидки не может превышать 30% от стоимости топлива. Таким образом, скидка, предоставляемая за счет экспортной пошлины, будет автоматически снижена.

Если отталкиваться от этой цифры, то конечная цена для Украины может составить $200,9 за тыс. кубометров. Это сделается закупки российского топлива более выгодными, чем европейского. Так, согласно заявлению министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, газ из Европы стоит для Украины $250 за тыс. кубометров.

Напомним, стоимость газа для абсолютного большинства внешних потребителей на следующий квартал рассчитывается исходя из стоимости корзины нефтепродуктов в текущем квартале. Таким образом, изменение конъюнктуры на нефтяном рынке отражается на стоимости газа с временным лагом.

Поделиться в соц. сетях

0