74

Nissan Sentra — АвтоВАЗ. После того, как ведущий российский производитель автомобилей АвтоВАЗ вошел в сферу влияния альянса Renaul-Nissan, на его мощностях началась организация производства автомобилей иностранных марок.

В результате на сегодняшний день контрактное производство превратилось для автоконцерна в хорошо налаженный бизнес. Так, еще прошлым летом президент компании Бу Андерсон озвучивал планы на текущий год по сборке 300 тыс. автомобилей под марками Nissan, Renault и Datsun. Однако, в эти планы вмешался кризис. В результате цифры были скорректированы до 160 тыс. единиц, что все равно почти на 20% больше, чем годом ранее.

Необходимо отметить, что продажи Renault-Nissan в России в текущем году выглядят не лучшим образом. Так продажи Renault и Nissan просели по итогам первых пяти месяцев 2015 года на 41% (до 47130 и 41636 автомобилей соответственно). Немного скрашивают статистику только данные по марке Datsun — 15214 автомобилей (в 2014 году не продавались).

Наращивание производства идет во многом за счет сокращения импорта (к слову у каждого производителя в России есть по собственному автозаводу). Это еще раз доказывает их серьезное отношение к российскому рынку и готовность вкладывать в производство даже на фоне падающего рынка, что отличает альянс, к примеру, от того же GM, который, почувствовав сложности, предпочел практически полностью уйти с рынка.

Что касается АвтоВАЗа, то сегодня на предприятии выпускаются такие автомобили иностранных марок, как Renault Logan, Sandero Stepway, Datsun mi-DO и on-DO, Nissan Almera и Tiida, а венчает гамму вазовских иномарок седан C-класса Nissan Sentra.

Поделиться в соц. сетях

0