64

Турецкий поток — последние новости. Еврокомиссар по энергетики Марош Шевчович заявил о том, что Еврокомиссия требует дополнительных разъяснений по поводу «Турецкого потока».

Он отметил, что до сих пор органу известно о данном проекте (подробнее о нем см. здесь) лишь из публичных источников. В этой связи ЕК нуждается в дополнительной информации. Напомним, Евросоюз и Соединенные Штаты все-таки нашли способ заблокировать строительство газопровода. После того, как не удалось продавить в этом вопросе Турцию и Грецию, противники проекта сделали ставку на следующую страну на пути следования трубы — Македонию (см. карта Турецкого потока).

Путем дестабилизации национального вопроса и начала массовых акций протеста Западу удалось убедить правительство страны, что ему невыгодно заигрывать с Россией. Впрочем, Македония не является ключевой страной проекта. Если официальный Скопье и не изменить своей позиции, то газопровод, к примеру, может быть протянут из Греции сразу в Италию.

Этот вопрос, возможно, обсуждался в ходе визита президента России Владимира Путина в Рим. Конкретные итоги встречи Путина с премьер-министром этой страны Маттео Ренци комментировались крайне скупо, в связи с чем можно сделать вывод, что стороны просто не хотят афишировать все имеющиеся договоренности.

Поделиться в соц. сетях

0