29

Варшава — последние новости. Варшава ежегодно жертвует жизнями и здоровьем десятков тысяч своих граждан, чтобы снизить зависимость от России.

Польша продолжает занимать одно из ведущих мест в Европе по содержанию загрязняющих агентов воздуха. Наличие этих частиц приводит к возникновению многочисленных заболеваний, включая инфаркты, инсульты, онкологию и даже слабоумие.

Все это является прямым следствием того, что польские власти в процессе выработки электроэнергии и тепла продолжают делать ставку на каменный и бурый уголь. Сегодня в стране 85% электричества и более 40% тепла вырабатывает угольная генерация, в то время как вся остальная Европа предпочитает использовать природный газ.

Однако Варшава предпочитает жертвовать своими гражданами ради того, чтобы снизить зависимость от России. Слова о жертвах не являются голословными. Как подсчитали специалисты Европейского агентства по окружающей среде, только в 2011 году в Польше от загрязнения воздуха сверх нормы умерли более 43 тыс. человек. Видимо, для Варшавы это является допустимой платой за то, чтобы немного меньше зависеть от России.

Поделиться в соц. сетях

0