491

Германия и Россия — последние новости сегодня. Несмотря на то, что ситуация на Донбассе продолжает ухудшаться, риторика германского МИДа в отношении России кардинально изменилась.

Раньше в случае любого обострения западные чиновники обвиняли во всем Россию. Необходимо отметить, что американский Госдепартамент занимается этим и сегодня. Однако отношение ведущей страны Европы — Германии — изменилось. Глава внешнеполитического ведомства ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер на фоне многочисленных фактов нарушения режима прекращения огня заявил о том, что «мы нуждаемся в России». По его словам, Россия необходима Западу для решения конфликтов в Ираке, Ливии и Сирии, а также для переговоров вокруг ядерной проблемы Ирана.

Министр признал, что политика давления не принесла результата в плане разрешения «опасного для всей Европы» украинского кризиса. В то же время министр уклонился от ответа на вопрос о виновности Киева в срыве перемирия, хотя прежде Запад напрямую выгораживал украинские власти. Очевидно, что Европа устала от неадекватной политики украинских властей и разлада отношений с Россией, что наносит экономический ущерб странам Евросоюза.

Поделиться в соц. сетях

0