Последние новости, приходящие из Европейского союза, говорят о том, что проекту газопровода «Турецкий поток», похоже, дают добро.

Причем европейцы нацеливаются не только на поставку топлива по магистрали в страны Южной Европы, но и в государства, не запланированные изначально проектом. Министр энергетики РФ Александр Новак, прибывший в Австрию на 6-й семинар ОПЕК, сообщил о том, что существует предложение, согласно которому, «Турецкий поток» предполагается присоединить к другому проектируемому газопроводу — Eastring («Восточное кольцо»).

Изначально этот газопровод должен был снабжать Болгарию, Румынию, Словакию и Венгрию газом из Северо-Западной и Северной Европы. Однако эти регионы газодобычи не обладают избыточными мощностями, которые можно было бы задействовать для полноценного наполнения трубы (первоначально ее мощность должна составить 20 млрд. кубометров в год, а в перспективе будет увеличена до 40 млрд.). Более того, регион Северного моря на протяжении последнего времени, напротив, испытывает падение добычи, в связи с чем страны, разрабатывающие его недра, уже сами вынуждены задумываться о собственной энергетической безопасности.

Таким образом, в условиях, когда у Европы отсутствует реальная альтернатива российским поставкам, Брюссель вынужден обратиться к «Турецкому потоку». Изначально было понятно, что Европа заинтересована в этой магистрали, а ее реализация является лишь предметом торга. Что касается «Восточного кольца», то России еще предстоит оценить необходимость вхождения в проект.

После того, как транзит через Украину будет прекращен, российский газ мог бы пойти в обратном направлении в Болгарию и Румынию через Трансбалканский газопровод, который будет запущен в обратном режиме. А Венгрия и без «кольца» значится в числе получателей российского газа из «Турецкого потока». Вместе с тем, можно предположить, что участие нашей страны в Eastring может являться условием для одобрения магистрали, которая протянется через Черное море в Турцию.

Напомним, «Турецкий поток» (карта) будет поставлять на экспорт ежегодно 63 млрд. кубометров «голубого топлива», 16 млрд. из которых предназначаются для Турции, остальное пойдет в страны Евросоюза. Последние новости «Турецкого потока» также приходят хорошие — накануне стало известно, что все документы для начала его строительства уже подготовлены.

Поделиться в соц. сетях

0