487

Новости Украины произвели серьезные изменения на фондовом рынке России. 3 июня на фоне событий на Донбассе российский фондовый рынок испытал существенное снижение.

По итогам торгового дня индекс РТС потерял 2,69% и опустился до 947,28 пункта. С утра индекс испытывал несущественные колебания, однако около 11:00 мск начался спад. В течение дня индекс РТС достигал минимума в 943,2 пункта, после чего скорректировался к отметке 955 пункта, но несколько потерял в весе к закрытию торгового дня.

Индекс ММВБ вел себя схожим образом, но за 3 июня общее падение составило 0,88% до отметки 1628,87 пункта. Минимальное значение индекса в течение торгового дня составляло 1615,96 пункта.

Напомним, 3 июня новости из Украины приходят весьма тревожные. Так, ВСУ начали массированные обстрелы по всей линии фронта, в результате чего почти 100 человек получили ранения. Ударам подвергаются не только позиции ополченцев, но и населенные пункты. Киев обвиняет в эскалации ситуации самопровозглашенные республики, однако параллельно признает, что ведет обстрелы из запрещенных минскими соглашениями тяжелых орудий.

Необходимо отметить, что ситуация на Украине может воздействовать на российский фондовый рынок. Так, в случае дальнейшей эскалации конфликта западные инвесторы могут временно отказаться от вложений в российские инструменты. Подобная ситуация уже складывалась в прошлом году, когда новости Украины также оказывали некоторое воздействие на нашу страну. Однако фундаментального влияния на российскую экономику эти процессы иметь не будет.

Поделиться в соц. сетях

0