486

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил о том, что кредиторы должны с реализмом отнестись к ситуации вокруг греческого долга и тех действий, которые предпринимались национальным правительством в последнее время.

Именно эту мысль Ципрас собирается донести до главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера во время запланированной встречи. Вместе с тем глава греческого кабмина отметил необходимость достижения взаимовыгодных договоренностей с кредиторами в лице Евросоюза, ЕЦБ, а также Международного валютного фонда. Ципрас считает, что только через «честный и взаимовыгодный компромисс» можно положить конец разговорам о выходе страны из еврозоны.

Напомним, до 5 июня Афины должны оплатить кредиторам очередную часть долга, однако денег на эти цели в бюджете нет. Таким образом, именно от переговоров с кредиторами зависит возможность технического дефолта Греции, за чем может последовать выход из зоны евро. В этой связи, заявление о реализме не выглядит неоправданным, так как в противном случае потери кредиторов могут быть значительно больше.

Поделиться в соц. сетях

0