466

Экс-министр финансов России Алексей Кудрин считает, что падение экономики по итогам второго квартала 2015 года усилится.

Именно на этот период придется пик экономического кризиса, уверен экономист. При этом российский бизнес не начнет оправляться от кризиса во втором полугодии. Хотя экономический спад будет и не таким сильным, к в первые шесть месяцев 2015 года, финансовые результаты предприятий продолжат падение. В этих условиях реальный сектор экономики не сможет инвестировать в производство, без чего невозможно восстановление экономического роста. Получается замкнутый круг, не разорвав который, не получится преодолеть существующие негативные тенденции в экономике.

Необходимо отметить, что основным препятствием для возобновления инвестиционного процесса является чрезмерно высокая ставка ЦБ РФ, делающая инвестиции в реальном секторе экономике фактически невозможными. На это постоянно указывает российский бизнес и экономисты, но регулятор продолжает отпускать ключевую ставку очень медленно, преследуя целью удержание инфляции и курса рубля.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0