451

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил о том, что «Нафтогазу» будет предъявлен документ о невыборке газа в течение 2014 года по принципу «бери или плати», который предусматривает выплату штрафа в размере $8,2 млрд.

Это решение можно считать ответом России на манипуляции Украины с долгом по еврооблигациям на $3 млрд. Ранее российская сторона воздерживалась от предъявления штрафных санкций по принципу «бери или плати», хотя они и предусмотрен контрактом. Документы о взыскании этой суммы будут поданы в Стокгольмский арбитраж, где уже рассматривается газовый спор Москвы и Киева. Таким образом, общая сумма долга по газовому контракту со стороны Украины теперь достигает $29,5 млрд.

Напомним, ранее Верховная рада приняла закон, позволяющий украинским властям по своему усмотрению вводить мораторий на выплату внешнего долга. В перечень, прикрепленный к документу, входит и долг по еврооблигациям на $3 млрд., которые выкупила Россия. Ближайшая выплата процентов по нему в размере $75 млн. запланирована на 20 июня, а полное погашение должно состояться в декабре текущего года.

Принцип «бери или плати» подразумевает обязательство полностью оплачивать законтрактованные объемы газа вне зависимости от того, были ли они фактически выбраны. Этот принцип заложен в газовые контракты «Газпрома» с большинством внешних контрагентов. Что касается Украины, то Россия с конца прошлого года пошла на уступки и временно отказалась от взимания штрафных санкций за текущие поставки.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0