450

Запад, похоже, нашел способ заблокировать строительство газопровода «Турецкий поток», газ по которому должен был пойти по дну Черного моря в Турцию и дальше в страны Южной и Восточной Европы.

Слабым звеном на пути магистрали оказалась Македония. Премьер-министр этой страны Никола Груевский в эфире Press24 заявил о том, что газопровод может быть построен только в случае одобрения со стороны Евросоюза, что в нынешних условиях практически нереально.

Тем временем, «Газпром» еще в начале месяца приступил к сооружению морской части трубы (подробнее о проекте «Турецкий поток» см. здесь). Впрочем, пока речь идет о нитке, газ из которой будет предназначаться непосредственно для Турции. Что касается остальной части проекта, то никто не приступит к его реализации, пока не будут достигнуты итоговые договоренности со всеми участниками.

Необходимо отметить, что Евросоюзу с большой долей вероятности все-таки придется договариваться с «Газпромом». В Москве уже сообщили, что не намерены продлевать транзитный контракт с Украиной, в связи с чем не позднее конца 2019 года должна быть построена новая транспортная артерия. Пока время на это еще есть, однако остается его все меньше.

Напомним, против строительства «Турецкого потока» выступают Евросоюз и Соединенные Штаты. И если для ЕС этот вопрос является лишь предметом торга, то Вашингтон ставит своей целью разорвать газовое сотрудничество России и Европы. Учитывая, что давить на Турцию не представляется возможным, Запад решил сделать ставку на Грецию. Но и здесь они столкнулись с отказом в удовлетворении своих незаконных требований. Греческое правительство осознает все выгоды этого проекта для национальной экономики, учитывая, что именно здесь должен разместиться европейский распределительный хаб.

Сообщения о том, что Запад решил воздействовать на Македония начали поступать в мае 2015 года. В частности, с этим в российском МИДе связывают начавшиеся в стране массовые акции протеста, которые сразу же были поддержаны в европейских столицах и Вашингтоне.

Российские власти, конечно, осознают существование проблемы, и, видимо, представляют в каком направлении надо двигаться. По крайней мере этот вопрос пока становился предметом публичного освещения с нашей стороны, что говорит о том, что переговоры все еще продолжаются. Россия может предложить Македонии существенную скидку на газ, что является сильным аргументом, учитывая тот факт, что сегодня российский газ для этой страны является одним из самых дорогих в Европе.

Напомним, мощность «Турецкого потока» составит 60 млрд. кубометров газа в год, из которых 16 млрд. будут предназначаться для Турции. По дну Черного моря протянутся 4 нитки, газ из которых помимо Турции предназначается для Греции, Македонии, Сербии, Венгрии и Австрии (см. карту «Турецкого потока»). В перспективе газопровод может быть продолжен и до северных промышленно развитых районов Италии, а также во Францию.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0