446

Президент «Сбербанка» Герман Греф в интервью газете «Ведомости» рассказал, куда в прошлом году ушли миллиарды с банковских депозитов россиян.

В целом ситуация в конце 2014 года на рынке банковских депозитов складывалась весьма тревожная — люди боялись неопределенности, а также обесценивания денег и массово изымали сбережения из банков.

Однако, в отличие от прошлых лет, значительная часть оттока вкладов пришлась не на зарубежные банки, а на наличную валюту. Речь идет примерно о $20 млрд. Люди просто снимали рублевые депозиты и покупали доллары или евро. Учитывая этот факт, ситуация на банковском рынке начала достаточно быстро восстанавливаться.

Что касается «Сбербанка», то в прошлом году он испытывал и проблемы иного характера — ведущая финансовая организация страны подверглась хорошо спланированной атаке извне. Среди вкладчиков попытались посеять панику, что банк якобы испытывает проблемы с возвратом депозитов. Гражданам рассылались смс-сообщения, соответствующая информация распространялась на форумах и в социальных сетях.

Сейчас удалось установить, что эпицентр атаки находился на Украине, в связи с чем организаторы и значительная часть исполнителей недоступны для правоохранителей. Греф предполагает, что через атаку на крупнейший банк страны злоумышленники пытались нанести удар по всей финансовой системе России. Несмотря на все попытки раскачать ситуацию, проблем с возвратом депозитов у «Сбербанка» не было.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0