439

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк затеял опасную игру, манипулируя темой отказа от выплаты внешнего долга, уверен украинский аналитик Александр Охрименко.

Охрименко отмечает, что принятый в двух чтениях закон о моратории на выплату внешнего долга готовит почву для «финансового Армагеддона» на Украине. Если Яценюк всерьез намерен реализовать подобное «право», то за этим последуют обращения кредиторов в международные суды, которые без сомнения будут выиграны.

Следующим шагом станет арест украинских государственных счетов за рубежом, а также приостановка денежных переводов между украинскими и иностранными банками. Это полностью заблокирует всю внешнюю торговлю страны и станет окончательным ударом по экономике.

Однако даже если кредиторы поддадутся шантажу и согласятся списать часть основного долга (от чего они пока категорически отказываются), Киев окажется изгоем в мире финансов, с которым на многие годы никто не захочет иметь дела.

Напомним, на прошлой неделе Верховная рада во втором чтении приняла законопроект, «разрешающий» украинским властям по своему усмотрению вводить ограничения на выплату внешних долгов.

В прикрепленный перечень попал и государственный долг перед Россией, выплата по которому должна состояться в декабре 2015 года. Именно тогда подходит срок погашения еврооблигаций Украины на $3 млрд. Очередная выплата процентов по этому долгу в размере $75 млн. должна состояться 20 июня.

Что касается мотивации украинских властей, то они стараются таким образом выполнить требования МВФ, который отказывается кредитовать страну без решения вопроса о реструктуризации долга страны. Примечательно, что Киев получит от Фонда совсем не деньги, а специальные депозитарные расписки (СДР), которые можно пустить только на выплату ранее взятых у МВФ кредитов.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0