400

Компания «Байкал электроникс» представила отечественный многоядерный процессор «Байкал-Т1».

Процессор имеет тактовую частоту 1,2 ГГЦ и выполнен по технологическому процессу 28 нм. Финансирование процесса велось акционерами компании «Т-платформы» (75% акций) и «Т-нано» (25%), а также за счет средств федеральной целевой программы «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008–2015 годы». Наличие таких акционеров говорит о том, что продукции обеспечен определенный уровень сбыта. Так, «Байкал-Т1» найдет применение в промышленной автоматике, в частности в станках с числовым программным управлением.

Необходимо отметить, что разработка российского процессора является важным этапом на пути технологической независимости, так как большинство аналогичной импортной продукции хотя и выпускается в Юго-Восточной Азии, но создано на основе американских патентов, что делает их поставки уязвимыми в случае каких-либо санкций. В то же время у проекта имеется и ряд недостатков.

Первый и главный недостаток — процессор выпускается на Тайване на заводе компании TSMC. Таким образом, получается, что наша страна пока меняет зависимость от одних стран на другие. Также процессор нельзя назвать «продвинутым» с точки зрения индекса технологического процесса. Так, сегодня за рубежом производится уже целая линейка процессоров по техпроцессу 22 нм. Более того в настоящее время в массовое производство внедряются процессоры выполненные по технологии 16 и 14 нм.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0