379

Евросоюз принял решение выплатить болгарским фермерам компенсацию в размере €396 тыс.

Именно в такую сумму еврочиновники оценили ущерб стране от действия российского продовольственного эмбарго. При этом болгарские власти требовали от Брюсселя выплатить стране €1,4 млн. Необходимо отметить, что ущерб Болгарии от антироссийской политики исчисляется миллиардами евро. И речь идет не только о последствиях продовольственного эмбарго, которое стало ответом на санкции против России со стороны ЕС, а об отказе реализации проекта газопровода «Южный поток».

Напомним, несмотря на имевшиеся договоренности, София под давлением США и ЕС приняла решение приостановить реализацию проекта. В случае, если бы «Южный поток» был построен, Болгария получила бы несколько миллиардов евро прямых инвестиций, ежегодную прибыль в размере сотен миллионов евро от транзита, а также рабочие места и налоговые поступления. О компенсации этих потерь Запад не хочет вести и речи, хотя болгарское руководство делало робкие намеки на это.

Что касается российского газа, то он все равно пойдет в Европу, но магистраль протянется по дну Черного моря в Турцию, а распределительный хаб будет создан в Греции.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0