373

Министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис подтвердил курс его страны на реализацию проекта газопровода «Турецкий поток», маршрут которого пройдет из России по дну Черного моря в Турцию и далее транзитом в страны Восточной и Южной Европы.

Он отметил, что переговоры с российской стороной идут в позитивном ключе и уже находятся на завершающей стадии. Министр напомнил, что реализация «Турецкого потока» находится в национальных интересах Греции, так как он обеспечит страну сравнительно дешевыми энергоресурсами, даст прямые инвестиции и прибыль от транзита топлива в другие страны ЕС.

Упомянул Лафазанис и «европейские и трансатлантические круги», которые делают все, чтобы блокировать строительство трубы. Так, США ранее напрямую потребовали от Афин отказаться от «Турецкого потока» по примеру Болгарии, которая под давлением Вашингтона заблокировала строительство «Южного потока». В этой связи, Лафазанис заявил, что ни он, ни премьер-министр Греции Алексис Ципрас не спрашивают ни у кого разрешения, а действуют в интересах греческого народа и государства.

Напомним, мощность газопровода «Турецкий поток» составит 63 млрд. кубометров природного газа в год, 16 млрд. из которых предназначены для Турции, а остальное пойдет транзитом в страны ЕС. В Греции будет располагаться европейский распределительный хаб. Пока конечной точкой маршрута значится Австрия, однако в перспективе труба может быть доведена до Италии. О начале строительства морского участка проекта было объявлено 8 мая 2015 года. Маршрут газопровода «Турецкий поток» на карте см. здесь.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0