357

Президент России Владимир Путин объяснил, почему наша страна не использует свое законное право по досрочному истребованию долга с Украины.

Путин напомнил, что украинская сторона нарушила условия предоставления средств в размере $3 млрд. В соответствии с условиями, Россия получает право требовать досрочный возврат денег в случае, если суммарный долг Украины превысит 60% ВВП, что уже и произошло. Однако украинская сторона, отметил президент, неоднократно просила этого не делать.

На данный момент Киев выполнял свои обязательства по уплате процентов. Очередной платеж в размере $75 млн. должен быть совершен не позднее 20 июня. Однако накануне Верховная рада приняла во втором чтении закон, «разрешающий» правительству не исполнять обязательства по внешним займам.

Путин отметил, что слышал заявления украинской стороны о возможности не возвращать деньги и поручил главе Минфина Антону Силуанову провести консультации на этот счет. Ранее президент уже назвал решение Верховной рады «странным».

Необходимо отметить, что отказ Украины от выплаты долга будет означать дефолт. В этом случае страна не сможет рассчитывать на продолжение программы международной помощи по линии МВФ.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0