349

«Альфа-банк», еще совсем недавно грозившийся обанкротить «Уралвагонзавод» (УВЗ), вдруг вспомнил о «стратегической важности» предприятия.

В этой связи, банк заявил о готовности к конструктивному диалогу с УВЗ. Банк утверждает, что предприятие до сих пор имеет перед ним просроченную задолженность в размере более 3,4 млрд. рублей, хотя в УВЗ ранее говорили, что просроченную задолженность погасили в полном объеме. Видимо, «Альфа-банк» считает просроченной задолженностью полный размер кредита, который он решил досрочно истребовать, а в УВЗ говорят о той сумме, которая первоначально не была уплачено в срок.

Также «Альфа-банк» утверждает, что, несмотря на наличие судебного решения, он не стал арестовывать счета предприятия. Впрочем, часть денежных средств УВЗ все-таки была арестована. Речь идет о сумме, превышающей 0,5 млрд., которые Арбитражный суд Москвы арестовал в качестве обеспечительной меры. Но впоследствии это решение судебной инстанции было отменено.

Также с миролюбивыми заявлениями финансовой организации о понимании стратегической важности компании не вяжутся угрозы приступить к ее банкротству, прозвучавшие ранее.

Напомним, конфликт между «Альфа-банком» и «Уралвагонзаводом» начался после того, как одно из предприятий группы («ЧТЗ-Уралтрак») не сделало во время платеж по кредиту. Банк решил не мелочиться и потребовал полного досрочного погашения кредита. Несмотря на то, что государство решило подержать УВЗ и предоставить гарантии, которые находились в процессе оформления, банк перешел к активным действиям.

В первую очередь, кредитная организация уведомила кредиторов УВЗ о том, что намерена подать заявление о банкротстве компании. Далее, как отмечалось выше, в качестве обеспечительной меры на счетах компании были арестованы более 0,5 млрд. рублей. Государство в конфликте встало на сторону УВЗ, а премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о том, что предприятию будут предоставлены необходимые государственные гарантии.

Что касается «Уралвагонзавода», то он уже нанес ответный удар по «Альфа-банку», заявив о том, что полностью откажется от банковских услуг этой кредитной организации, включая ведение счетов. Опасность ситуации для банкиров заключается в том, что примеру УВЗ могут последовать и другие предприятия оборонной промышленности, если решение было принято не менеджментом компании, а в оборонном блоке правительства.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0