299

Южнокорейский производитель автомобилей SsangYong и его российский дистрибьютор Sollers смогли урегулировать все имевшиеся разногласия.

Об этом со ссылкой на собственные источники в отрасли сообщает РБК. Во-первых, стороны смогли договориться о продолжении поставок гарантийных запчастей. Сложности возникли в связи с тем, что корейцы потребовали от своего российского партнера предоставить им банковские гарантии на поставку запчастей.

Однако в Sollers не смогли этого сделать, сославшись на то, что банки, через которые идет работа, находятся под западными санкциями. Дистрибьютор, в свою очередь, отказался перечислять дилерам свою долю (50%) за нормо-час гарантийного ремонта. Теперь, пишет РБК, все сложности оказались преодолены.

Также прояснился вопрос с производством автомобилей SsangYong в России. Напомним, сборка внедорожников марки производится на заводе Sollers во Владивостоке, но поставка машинокомплектов из Южной Кореи была приостановлена в начале 2015 года. Поставки будут возобновлены по мере того, как дилеры будут распродавать автомобили со складов. Сборка SsangYong в России осуществляется из машинокомплектов, а степень локализации составляет всего около 10%.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0