261

Китай имеет возможность обвалить американский доллар, переведя свои запасы этой валюты в золото, пишет китайский экономический обозреватель Джин Дзиху.

Экономист ссылается на сделанное ранее заявление бывшего главы Федрезерва США Алана Гринспена, заявившего, что Китай может приобрести экономическую мощь, если переведет свои валютные резервы в размере $4 трлн. в золото. Американский доллар сегодня является как никогда нестабильным, а КНР выступает крупнейшим кредитором Соединенных Штатов.

На данный момент доллар является крупнейшей резервной валютой в мире с долей в 60%, однако все больше стран хотят изменить статус-кво и освободиться от зависимости от Вашингтона. Если Китай действительно захочет бросить вызов Америке в качестве мирового финансового и экономического гегемона, то он будет делать это при помощи золота, уверен Дзиху.

На данный момент никто точно не знает, как много золота закупил Народный банк КНР. Bloomberg предполагает, что с момента последнего официального представления данных в 2009 году золотой запас Китая мог вырасти вдвое до 3510 тонн. Это сделало бы Поднебесную вторым в мире держателем драгоценного металла, уступая по этому показателю только США с их 8133,5 тонны золотого запаса.

Однако некоторые аналитики придерживаются иного мнения. Так, Алистер Маклеод, руководитель отдела исследований GoldMoney, отмечает, что в период между 1982 и 2003 годом Китай мог тайно приобрести большое количество золота, в результате чего его запасы даже могут превысить 30 тыс. тонн.

Он подозревает, что в ближайшее время эта информация может быть официально обнародована, так как китайские чиновники активно продвигают юань в официальную корзину валют МВФ, которую пока составляют только доллар, евро, иена и фунт стерлингов.

Попытки Пекина сделать юань международной валютой можно считать в значительной степени успешными. Так, КНР подписала соглашения о валютных свопах с 28 странами, что расширяет использование китайской валюты при осуществлении транснациональных сделок.

Duowei News отмечает, что китайские власти готовятся к обвалу доллара. Косвенно на это указывают и действия некоторых других стран. К примеру, Россия с 2005 года удвоила свой золотой запас. Если Китай действительно обладает 30 тыс. тонн золота, то он имеет мощный щит в случае начал валютной войны. Если это не так, то Поднебесная все равно закупает золото в больших количествах, а ее положение на международной финансовой арене заметно укрепляется.

Ссылаясь на оценки Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Довэй отмечает, что китайская экономика готовится обогнать США в 2016 году. В этой связи, юань вполне может обогнать доллар в качестве резервной валюты №1 в мире.

Что касается золота, то Китай является крупнейшим производителем этого металла в мире. Добыча КНР составляет 440 тонн в год, в то время как весь остальной мир производит 2260 тонн. По мнению Довэя, пока Китаю просто не хватает золота, учитывая повышенный спрос на него в странах Азии, однако Пекин продолжает наращивать золотой запас уверенными темпами, что грозит доллару и США серьезными проблемами.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0