247

Эр-Рияд утверждает, что его стратегия понижения мировых нефтяных цен и подавления конкурентов с высокой стоимостью добычи сырья принесла свои плоды, пишет The Financial Times (FT). Саудовская Аравия остается крупнейшим в мире нефтеэкспортером, но стремится укрепить свое лидерство на мировом рынке.

В прошлом месяце добыча нефти в Саудовской Аравии достигла 10,3 млн. баррелей в сутки, и все указывает на то, что королевство будет отстаивать свою квоту на заседании ОПЕК, которое пройдет в июне. Впрочем, для этого Эр-Рияд должен будет выдержать противостояние с Ираном.

Тегеран возвращается на мировой рынок и рассчитывает на то, что картель вернет ему его квоту. Требования Ирана являются справедливыми, однако Саудовская Аравия не намерена их выполнять по политическим мотивам, так как уступки в данном случае будут восприняты в арабском мире как признание поражения суннитской монархии, от шиитской республики. Экономический фактор также играет здесь не малую роль.

Так или иначе, но снижение нефтяных котировок с исторических значений ставит под вопрос целесообразность инвестиций в проекты с высокой себестоимостью добычи. И речь, в первую очередь, идет о Соединенных Штатах с их сланцевыми углеводородами. Ни для кого не секрет, что добыча нефти в Америке в последние годы прибывала за счет разработки сланцевых пластов. В последние месяцы количество активных нефтяных скважин в США начало резко падать (уже более чем в 2 раза). Это пока не привело к падению добычи, но о развитии новых проектов в стране уже никто не думает.

Саудовские чиновники не скрывают, что все это явилось результатом внедрения разработанной стратегии. Ее целью изначально было оказание давления на производителей, рентабельность работы которых достигается только при высоких ценах на нефть. В Эр-Рияде полагали, что в первую очередь удар придется по сланцевым производителям США, а также добыче на морском шельфе Бразилии.

Тем не менее, эксперты не склонны в полной мере разделять оптимизм Саудовской Аравии. Так, если доля королевства в импорте Индии и Японии действительно выросла, то в случае с Китаем, напротив, упала. На китайском рынке саудитов потеснили упоминавшийся выше Иран, а также Ирак, добыча которого тоже медленно, но верно восстанавливается.

Американские производители признают, что снижение нефтяных цен стало для них ударом, но восстановление бурения на сланцевых проектах наступит в случае, если стоимость нефти марки WTI превысит $65 за баррель. В настоящее время нефть этой американской марки торгуется в районе $60-61, так что до целевого показателя остается совсем немного.

Возможности господства Саудовской Аравии на мировом рынке вызывают серьезные вопросы. И связано это не только с нестабильностью мировой конъюнктуры, но и с нестабильностью самого саудовского режима. Нынешний король Салман находится в весьма преклонном возрасте, а кризис наследования становится все более очевидным. В этих условиях в стране не исключена кровавая борьба за власть, в ходе которой королевство может прекратить существование в своем нынешнем виде.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0