241

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) пересмотрел собственный прогноз по перспективам российской экономики на 2015 год в сторону улучшения.

Если в начале года банк прогнозировал спад на уровне 4,8%, то теперь ожидает спад в пределах 4,5%. В 2016 году, по прогнозам ЕБРР, ВВП России сократится на 2%, а за этим на протяжении нескольких лет будет наблюдаться незначительный рост либо стагнация.

Необходимо отметить, что прогноз ЕБРР является достаточно пессимистичным даже несмотря на последний его пересмотр. Так, Министерство экономического развития РФ прогнозирует спад на уровне 2,8%, если среднегодовая стоимость нефти будет составлять $50 за баррель. Однако в последнее время нефть торгуется в диапазоне $65-70 за баррель, а до отметки в $50 на протяжении года цена опускалась только несколько раз.

Таким образом, реальные показатели по итогам 2015 года могут оказаться значительно лучше, чем прогнозировалось изначально. И действительно, состояние экономики за прошедшие месяцы 2015 года всякий раз оказывалось лучше, чем прогнозировали экономисты.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0