175

Более полумиллиарда рублей арестованы на счетах «Уралвагонзавода» (УВЗ) по иску Альфа-банка.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Арбитражного суда Москвы, который и вынес решение о применении обеспечительных сер по иску финансовой организации. При этом речь идет только об одном иске. Сумма другого иска в общей сложности составляет около 8 млрд. рублей (6 млрд. в российских рублях и почти 40 млн. в американских долларах).

В «Уралвагонзаводе» уже назвали действия банка и суда незаконными, так как кредит был обеспеченным. В этой связи, аресту подлежало именно обеспечение по нему, а денежные средства на счетах компании и ее дочерних обществ.

Напомним, ранее Альфа-банк заявил о намерении начать процедуру банкротства «Уралвагонзавода». Действия банкиров связаны с тем, что «ЧТЗ-Уралтрак», входящий в структуру УВЗ, допустила просрочку по кредиту. Материнская компания выступала по нему поручителем. На данный момент просроченная задолженность погашена в полном объеме, однако Альфа-банк потребовал досрочного погашения кредита в полном объеме. В компании считают это требование спорным.

Российские власти находятся в курсе конфликта хозяйствующих субъектов и приняли решение оказать поддержку УВЗ, предоставив ему государственные гарантии. Однако Альфа-банк решил не дожидаться, пока компания получит государственную помощь и перешел к активным действиям. Действия банкиров ранее в «Уралвагонзаводе» называли «по меньшей мере очень странными».

Необходимо отметить, что действия Альфа-банка могут вызывать проблемы при реализации государственного оборонного заказа, так как УВЗ является крупнейшим российским производителем танков.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0