200

Во вторник, 13 мая, на Украине начинает работу специальная миссия Международного валютного фонда, от которой будет зависеть решение о дальнейшем предоставлении Киеву финансовой помощи.

Однако главным условием для предоставления помощи по линии МВФ является урегулирование вопроса о реструктуризации государственного долга Украины, а с этим имеются большие проблемы. Инвесторы не горят желанием списывать Киеву часть государственного долга, но украинские власти продолжают предпринимать усилия в этом направлении. Окончательно решение о продолжении программы либо о ее сворачивании должно быть принято не позднее июня текущего года.

Напомним, программа финансовой помощи Украине по линии МВФ составляет $17,5 млрд. и рассчитана на 4 года. В марте страна уже получила $5 млрд., а всего в течение года объем помощи должен составить $10 млрд. Впрочем, радоваться украинцам в этой связи особо нечему, так как Фонд предоставляет стране не деньги, а специальные депозитарные расписки (SDR), которыми можно погасить только старые долги перед МВФ.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0