194

Россия пригласила Грецию стать членом Банка развития БРИКС.

Соответствующее предложение было озвучено в ходе телефонного разговора замглавы Минфина России Сергея Сторчака и премьер-министра Греции Алексиса Ципраса. Об этом стало известно из сообщения греческой партии СИРИЗА, которую возглавляет греческий премьер.

Ципрас, в свою очередь, заявил о заинтересованности российским предложением и обещал его тщательно изучить. Стороны смогут вернуться к этому вопросу уже в июне на форуме с участием лидеров государств-членов БРИКС, который пройдет в российской Северной столице.

Условия возможного присоединения Греции к Банку развития БРИКС пока не называются. Из каких источников Афины смогут профинансировать внесение первоначального взноса в капитал также остается вопросом. Впрочем, в этом им смогут помочь другие государства-участники, которые не испытывают особых финансовых проблем.

Напомним, учредителями Банка развития выступают Россия, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР. Первоначальный капитал организации составит $100 млрд. Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения о создании Банка развития БРИКС в марте 2015 года.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0