Both Strings Pulled Ashore from Pipelay Vessel Castoro Sei

Соединенные Штаты потребовали от Греции отказаться от реализации газопровода «Турецкий поток».

Вашингтон утверждает, что проект носит не экономический, а политический характер, так как не преследует целью диверсификацию поставок газа в Евросоюз и якобы будет препятствовать разработке Грецией собственных энергоресурсов. События последних дней свидетельствуют о том, что США серьезно взялись за Грецию.

Так, специальный представитель бюро энергоресурсов американского Государственного департамента Амос Хохштейн провел встречу с министром энергетики Греции Панайотисом Лафазанисом, на которой попытался добиться отказа страны от проекта. Также заявление аналогичного характера было распространено и посольством Соединенных Штатов в Афинах.

Необходимо отметить, что США прилагают максимум усилий, чтобы разорвать многолетнее сотрудничество России и Европы в энергетической сфере. В частности, именно благодаря усилиям американцев Болгария заблокировала строительство газопровода «Южный поток». Напомним, решение было принято после визита в Софию влиятельного американского сенатора Джона Маккейна.

Теперь американцы намерены повторить тоже самое и в отношении Греции. Впрочем, усилия США скорее всего не принесут им желаемого эффекта. Конечно, Афины сегодня испытывают известные финансовые проблемы, но несмотря на это, после прихода к власти премьер-министра Алексиса Ципраса проводят самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику. Это подтверждает и заявление Лафазаниса, сделанное по итогам встречи с Хохштейном. Министр подтвердил готовность Греции реализовывать проект, который «принесет пользу греческому народу».

Что касается «Турецкого потока», то «Газпром» 8 мая объявил о начале строительства его морского участка. Газопровод, первая очередь которого будет запущена в конце 2016 года, будет ежегодно доставлять 63 млрд. кубометров «голубого топлива». Из них 13 млрд. кубометров предназначаются для Турции, 47 млрд. отправятся транзитом в Европу (см. карту). Газовый хаб будет построен на территории Греции. В этой связи, президент России Владимир Путин заявил о возможности предоставления греческой стороне денег под «Турецкий поток».

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0