179

Министр энергетики России Александр Новак прокомментировал стоимость газа для Китая по западному маршруту.

По его словам, пока на этот счет никаких конкретных договоренностей еще нет. Необходимо отметить, что стоимость газа для КНР по западному маршруту может быть сопоставимой со стоимостью топлива, которое будет поставляться по восточному маршруту.

Официальные лица на этот счет никаких конкретных комментариев также не давали, однако была озвучена общая стоимость контракта и общие объемы газа по нему. По ценам на середину 2014 года получалось, что тысяча кубометров газа для Китая стоила около $350 за тыс. кубометров, что вполне сопоставимо с европейскими ценами. И глава Минэнерго Новак говорил, что эта цифра «в принципе близка» к контракту.

В то же время окончательную стоимость газа назвать не представляется возможным в силу того, что она привязана к ценам на нефтепродукты и подвержена колебаниям. Напомним накануне Москва и Пекин согласовали основные условия поставки газа по т.н. западному маршруту. Ресурсной базой для него станут уже разрабатываемые месторождения Западной Сибири, а газ будет направлен в западные районы КНР.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0