178

Президент России Владимир Путин в День Победы намерен провести встречи с лидерами Египта, Индии, Вьетнама и ЮАР, в ходе которых будет обсуждаться экономическое сотрудничество.

Что касается Вьетнама, то к 2020 году планируется увеличить товарооборот между нашими странами до $20 млрд., хотя в 2014 году этот показатель находился на уровне $3,75 млрд. Способствовать этому должно создание зоны свободной торговли между Вьетнамом и ЕАЭС. В настоящее время стороны также обсуждают 17 совместных проектов на сумму $20 млрд. Помимо этого в условиях продуктового эмбарго Вьетнам имеет все возможности нарастить экспорт сельхозпродукции в Россию.

Египет традиционно заинтересован в поставках российского зерна. В этой связи стороны обсуждают создание крупного зернового терминала в Северной Африке, мощность которого составит 7-8 млн. тонн. Инвестиции в проект составят около $2 млрд. Также интерес для российского бизнеса представляет сектор добычи углеводородов в Египте.

Индия, испытывающая потребности в топливе, намерена поучаствовать в разработке российских шельфовых проектов. Дели заинтересован в поставках СПГ не только с «Сахалина-1», где индийского ONGC принадлежит 20%, но и с месторождений «Газпрома». Российские специалисты будут и дальше участвовать в развитии атомной отрасли Индии.

Несмотря на то, что Россия и ЮАР удалены друг от друга территориально, это не мешает наим странам наращивать двустороннюю торговлю. И если по итогам 2014 года товарооборот составил $0,976 млрд., то за первые два месяца текущего года его удалось нарастить более чем на 17%. Российский бизнес не первый год участвует в разработке природных богатств Южно-Африканской республики. К этому может добавиться сотрудничество в атомной сфере, подкрепленное заключенным межправительственным соглашением.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0