175

Альфа-банк заявил о намерении подать в арбитражный суд заявление о банкротстве «Уралвагонзавода» — производителя российских танков.

Об этом были уведомлены кредиторы компании. Соответствующая информация размещена в разделе о банкротствах в газете «Коммерсант». Долг перед банком имеет не сам «Уралвагонзавод», а подконтрольный ему «ЧТЗ-Уралтрак». Головная компания в данном случае выступала в качестве поручителя по кредиту.

В «ЧТЗ-Уралтрак» назвали планы банка «по меньшей мере очень странными». Это связано с тем, что на данный момент уже согласован механизм реструктуризации долга, связанный с предоставлением государственных гарантий. Госгарантии уже одобрены и находятся в процессе оформления. В компании также пояснили, что Альфа-банк теперь требует досрочной выплаты кредита, в то время как вся текущая задолженность перед ним уже погашена.

Необходимо отметить, что банкротства «Уралвагонзавода», конечно, никто не допустит, поскольку это предприятие, будучи крупнейшим производителем танков в стране, является стратегическим. К числу продукции компании относится и новейшая тяжелая гусеничная платформа «Армата».

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0