143

Россия и Вьетнам в настоящее время рассматривают возможность реализации сразу 17 инвестиционных проектов, общая стоимость которых составляет примерно $20 млрд.

Об этом сообщил помощник президента России Юрий Ушаков. Проекты затрагивают практически все сферы взаимного сотрудничество: энергетика, нефтехимия, туризм, машиностроение, добыча полезных ископаемых и прочее.

Российский бизнес достаточно давно работает в разведке и добыче углеводородов в Социалистической Республике Вьетнам. Однако теперь речь идет о возможности участия российского бизнеса в развитии местной нефтепереработки (модернизация НПЗ «Зунгкуат»), а также в сбыте. «КамАЗ» ведет работы по созданию сборочного производства, а «ЧТЗ» рассчитывает создать предприятие по сервисному обслуживанию поставленной в страну техники.

Способствовать развитию будут и планы по переходу на национальные валюты в двусторонней торговле. Напомним, ранее во время визита во Вьетнам премьер-министра Дмитрия Медведева была достигнута договоренность о переходе на рубли и тонги во взаиморасчетах.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0