139

Японский бизнес может недосчитаться суммы в несколько миллиардов долларов из-за снижения экспорта в Россию.

Общий объем ущерба в среднесрочной перспективе может составить до $10 млрд. Об этом сообщил глава российского торгового представительства в Японии Сергей Егоров. При этом падение японских поставок в нашу страну происходило по двум основным причинам.

В первую очередь, сказались ограничения, введенные официальным Токио. Так, было фактически прекращено кредитное финансирование комплектных поставок оборудования. В подобных случаях сумма каждой сделки составляет в среднем от $100 млн. до $1 млрд. (речь идет, к примеру, о поставке оборудования для целого производства). В этой связи, потери оказались действительно существенными.

Также воздействие оказала и девальвация рубля, которая привела к удорожанию импорта для российских потребителей. Впрочем, этот фактор начал действовать в полную силу только в конце прошлого года и в полной мере отразится на статистике за 2015 год.

Напомним, торговый оборот между Россией и Японией в 2014 году составил $30,4 млрд. (-12,6% по сравнению с 2013 годом). Из них российские поставки составили $22,2 млрд. (-6,7%), японские — $8,2 млрд. (-25,5%).

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0