148

В 2015 году Россия смогла значительно укрепить свои позиции в рейтинге туристической конкурентоспособности, подготовленном Всемирным экономическим форумом.

Если в 2014 году наша страна занимала 63 место, то теперь поднялась на 45 строчку. Достоинствами России являются природные условия и различные исторические достопримечательности. Положительно на туристическом потоке сказываются курс рубля после произошедшей девальвации и в целом уровень цен в гостиницах России.

За прошедший год удалось добиться значительного прогресса в развитии авиатранспорта. Видимо, здесь положительную роль сыграла программа субсидирования полетов в Крым и на региональных маршрутах. При этом с наземным и водным транспортом остаются известные проблемы. Однако главной проблемой международные эксперты назвали плохой деловой климат в стране. Также в качестве минусов были отмечены проблемы с безопасностью, открытость для других стран и достаточно жесткие требования при выдаче виз.

В целом рейтинг Всемирного экономического форума говорит о том, что туризм в России становится все более привлекательным. Причем касается это не только международных туристов, но и россиян, которые отказываются от отдыха за границей и все больше предпочитают проводить свой отпуск в России.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0