54

Экономика Соединенных Штатов в первом квартале 2015 года неожиданно для всех продемонстрировала рост на уровне всего 0,2%.

Аналитики, конечно, ожидали некоторого замедления роста, однако статистические данные оказались значительно хуже прогнозов (около 1%). При этом в четвертом квартале 2014 года экономика США росла на 2,2%, а в третьем — на 5%. Министерство торговли США объясняет столь низкие показатели целом рядом причин. В частности, речь идет о сильных холодах на большей части территории страны, забастовками портовых рабочих и снижение экспорта, ставшее следствием укрепления доллара.

Однако объяснения Минторга никак не объясняют, почему существенное замедление роста происходит на протяжении последнего полугода. Несмотря на то, что потребительские расходы населения выросли в первом квартале на 1,7%, инвестиции в основной капитал упали на 4,7% (исключая строительство жилья). И здесь основную роль сыграла нефтегазовая отрасль, в которой инвестиции сократились почти наполовину. Пока это не привело к снижению объемов производства нефти и газа, но негативный эффект испытывают смежные отрасли. Также негативный фон создают и начавшиеся сокращения персонала.

Аналитики пока не могут определиться, является ли замедление роста сезонным явлением (в первом квартале 2014 года ВВП США сократился на 2,1%) или устойчивой тенденцией. В этих условиях не приходится ожидать повышения процентных ставок со стороны ФРС, что могло бы негативно сказаться на и без того забуксовавшем инвестиционном процессе.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0