31

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас подтвердил возможность получения аванса от России в размере €3 млрд. евро в счет будущего транзита газа.

Эти деньги, сообщил Ципрас, Россия готова перечислить сразу же после заключения соответствующего соглашения. Учитывая тяжелое финансовое положение Афин и нежеление Европы идти на уступки, российская помощь может оказаться весьма кстати.

Напомним, ранее о возможности получения аванса в размере €3-5 млрд. сообщал немецкий журнал Spiegel, однако эта информация была опровергнута пресс-секретарем президента России Дмитрием Песковым. Российский бизнес-журнал предполагал, что стороны пока не хотят афишировать имеющиеся договоренности, учитывая колоссальное внешнее воздействие.

После того, как Евросоюз фактически заблокировал строительство газопровода «Южный поток», Россия приняла решение перенаправить магистраль в Турцию. В этом варианте газовый хаб будет создан на территории Греции, а не Болгарии, как предполагалось ранее. С маршрутом «Турецкого потока» можно ознакомиться здесь.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0