24

Государство добилось своей цели, запустив программу льготного ипотечного кредитования.

Выделение из средств федерального бюджета 20 млрд. для субсидирования ставок по ипотеке на уровне 12% привело к тому, что банки создали предложения по кредитам общим объемом почти 550 млрд. рублей. Об этом заявил министр строительства России Михаил Мень. В результате общий объем выданных ипотечных кредитов по итогам 2015 года должен составить 800 млрд. рублей. При оптимистичном сценарии эта сумма может достичь и 1 трлн.

Это, конечно, меньше рекордных 1,75 трлн., зафиксированных по итогам 2014 года, но поможет избежать настоящего обвала на рынке, который был бы неизбежен вследствие политики ЦБ, поднявшего ставки фактически до запретительного уровня. Действия регулятора определялись логикой стабилизации курса рубля, но для реального сектора экономики это имело катастрофические последствия. В строительстве, к примеру, это привело к тому, что ипотечные кредиты стали фактически недоступны для потребителей.

Когда правительство разрабатывало программу льготного ипотечного кредитования, никто и не скрывал, что рассчитана она не только и не столько на поддержку населения, сколько на поддержку строительной отрасли. Это в ходе «Прямой линии» открыто подчеркнул даже президент Владимир Путин.

Ситуация в отрасли в конце прошлого — начале текущего года складывалась угрожающая и грозила потерей работы для тысяч россиян. Непосредственно в строительной отрасли занято около 4 млн. человек, но на одно рабочее место в строительстве приходится до 8 в смежных отраслях. Именно поэтому программа создана таким образом, что приобрести жилье по ней можно только от застройщика (подробнее об условиях льготной ипотеке см. здесь).

В Минстрое подчеркивают, что помощь предоставляется банкам только по уже выданным кредитам, реализуя принцип «вечером стулья, утром деньги». Банк сначала должен прокредитовать гражданина по льготной программе, а только затем обратиться за компенсационной выплатой. Чтобы продемонстрировать эффективность работы программы отметим, что всего за 2 недели ее действия в «Сбербанк» за льготной ипотекой обратилось 16,2 тыс. заемщиков, в «ВТБ 24» — 7,2 тыс.

Впрочем, эксперты не разделяют излишнего оптимизма, отмечая, что удалось лишь стабилизировать рынок на довольно низком уровне, но не запустить его рост. Однако, и задачи такой государство перед собой не ставило. Понятно, что российская экономика сегодня находится не в лучшем состоянии, а рынок жилья страдает в кризисные периоды одним из первых. Ждать же полноценного восстановления рынка жилья можно будет не раньше, чем российская экономика сможет преодолеть кризисные явления. Таким образом, и рынок ипотечного кредитования сможет начать восстановление не раньше 2016 года.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0