51

Японская компания Japan Oil, Gas and Metals (JOGMEC) выразила заинтересованность во вхождении в проект по добыче и сжижению природного газа на Ямале.

Обратить взор в сторону Арктики японцев заставляет нестабильная ситуация на Ближнем Востоке, от ресурсов которого японская экономика сильно зависит. В этих условиях Арктика выглядит настоящей тихой гаванью.

Необходимо отметить, что JOGMEC или какой-либо другой японский инвестор вполне может войти в капитал проекта «Ямал СПГ». Российская «НОВАТЭК», контролирующая 60% проекта, намерена продать 9% акций.

Сколько компания планирует выручить за этот пакет на данный момент не уточняется. Напомним, только капитальные инвестиции по «Ямал СПГ» составляют $27 млрд., а их общий объем превышает эту сумму. Таким образом, даже при продаже по «себестоимости» 9% в «Ямал СПГ» могут стоить без малого $3 млрд.

В проекте «Ямал СПГ» помимо российской компании принимают участие французская Total (20%) и китайская CNPC (20%). Таким образом, продав акции японцам «НОВАТЭК» не потеряет контрольный пакет, но и не допустит появления партнера с блокирующим пакетом.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0