502

Иностранные инвесторы, отказавшиеся от инвестиций в России в свете международных санкций, изменили свое мнение и возвращаются на рынок.

Об этом пишет издание Investor Intel. И причиной тому являются действия российских властей. Так, ранее президент Владимир Путин принял решение о том, что государственные компании должны отчислять на дивиденды 25% своей годовой прибыли. Учитывая, что компании с государственным участием по-прежнему доминируют на рынке, это кардинально изменило привлекательность отечественного фондового рынка.

До последнего времени компании принимали самостоятельное решение по выплате дивидендов. В результате некоторые вообще отказывались от выплат акционерам. Несмотря на то, что решение властей встретило ожидаемую критику со стороны крупнейших корпораций, в правительстве рассчитывают, что это позволит существенно увеличить долю иностранного капитала на фондовом рынке.

Аналитики отмечают, что уже большинство инвесторов, убежавших из России в прошлом году, приняли решение о возвращении. Сегодня их наибольшая активность сосредоточена в секторе корпоративных и государственных облигаций, а также на рынке акций государственных компаний. В Минфине отмечают, что, начиная с середины прошлого года, доля иностранных инвесторов среди владельцев государственных федеральных облигаций снизилась с 26% до 23,7%, однако теперь начинает расти. Эксперты ожидают увеличения портфельных инвестиций в Россию в самое ближайшее время, но многое будет зависеть от развития геополитической ситуации.

Девальвация рубля оказала российской экономике большую услугу, запустив процесс импортозамещения в ряде секторов, что привело к повышенному интересу к ним со стороны иностранных инвесторов. Впрочем, пока на рынке, по данным ЦБ РФ, продолжает доминировать спекулятивный капитал, а количество долгосрочных инвестиций остается сравнительно небольшим. Это означает, что инвесторы, как внутренние, так и зарубежные, до сих пор не предпочитают вкладывать средства в реализацию долгосрочных проектов в России.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0