494

Еврокомиссия (ЕК) инициировала антимонопольное разбирательство в отношении «Газпрома», следствием чего может стать предъявление многомиллиардных претензий.

Российской компании уже предъявлено официальное обвинение в нарушении антимонопольного законодательства. По данному обвинению компания может быть оштрафована на сумму, равную 10% от ее оборота на европейском рынке. ЕК инкриминирует «Газпрому» ограничение «свободных» поставок топлива на некоторые рынки по существующим газопроводам и установление «несправедливых» цен.

Необходимо отметить, что обвинения со стороны Еврокомиссии выглядят явно предвзятыми. Что касается претензий по поводу ограничения доступа к газопроводам прочих поставщиков, то это связано с отсутствием альтернативы: труба для того и строится, чтобы доставлять газ из пункта А в пункт Б. И никакие третьи игроки в этой схеме не предусмотрены.

«Несправделивостью» же в Брюсселе посчитали привязку цены на газ к стоимости нефти по долгосрочным контрактам. Европа ратует за ценообразование на спотовом рынке, однако о каком спотовом рынке может идти речь при наличии одного продавца и одного покупателя, тоже неясно.

Также ранее претензии высказывались и по поводу того, что для разных стран российский газ стоит по-разному. Однако скидки предоставлялись либо за доступ к газораспределительной сети страны-покупателя, либо за совместные инвестиции в транспортную инфраструктуру или добычу. В этом случае восстановлением «справедливости» могло бы стать приведение всех цен к наивысшей, против чего выступят крупнейшие потребители, и в частности Германия.

Таким образом, действия Еврокомиссии можно считать продолжением экономической войны против России и «Газпрома». ЕС уже заблокировал строительство «Южного потока», ссылаясь на требования «третьего энергопакета», по которому производитель газа не может владеть инфраструктурой по его доставке.

В этой связи, Россия вынуждена была принять правила игры и отказалась от реализации проекта. Впрочем, победы Европы не получилось — Россия пустит магистраль по дну Черного моря в Турцию, которая становится для Евросоюза страной-транзитером со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0