455

Данные, опубликованные Федеральной службой государственной статистики, свидетельствуют о том, что российская промышленность начинает демонстрировать первые признаки роста.

По итогам первого квартала 2015 года промышленное производство в России сократилось на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в январе 2015 года к январю 2014 года промышленность выросла на 0,9%, в феврале сократилась — на 1,6%, а в марте падение составило 0,6%. Однако если анализировать данные к предыдущему месяцу, то в марте 2015 года к февралю промышленность выросла на 0,7%. И даже после очистки данных от сезонного фактора индекс промышленного производства вырос на 0,4%.

Лучшие результаты были продемонстрированы в секторе добычи полезных ископаемых. Так, производство в этом секторе в первом квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года выросло на 0,7%. И если в топливно-энергетическом секторе (добыча нефти, газа, угля и пр.) прирост составил 0,6%, то добыча прочих полезных ископаемых выросла на 2,4%. В качестве успешного примера можно привести алмазодобывающую компанию «АЛРОСА», которая смогла нарастить производство сразу на 6%.

Что касается обрабатывающиих производств, то здесь в первом квартале сохранялась отрицательная динамика. По итогам трех месяцев 2015 года спад составил 1,6%. Но и здесь разные отрасли чувствовали себя по-разному. Пищевая промышленность продолжает получать «дивиденды» от импортозамещения — производство в секторе выросло за 3 месяца на 3,5%. Причем производство мяса и мясопродуктов увеличилось на 7,5%, переработка рыбы и морепродуктов — на 8,5%. Высокие темпы роста продемонстрировали химическая отрасль (+6,7%), производство нефтепродуктов (+2,5%), производство резиновых и пластмассовых изделий (+2,6%) и некоторые другие.

А текстильная и кожевенная и обувная промышленность испытывают катастрофический спад (на 19,4% и 15,7% соответственно). Производство машин и оборудования упало на 8,8%, электрооборудования — на 6,3%, транспортных средств — на 3,5%. Спад в целлюлозно-бумажной промышленности составил 16,8%.

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды за первый квартал 2015 года выросло на 2,1%. В электроэнергетическом секторе рост составил 1,6%. Сектор продемонстрировал бы еще более уверенный рост, если бы не резкий спад в гидрогенерации (-19,6%). При этом в теплоэнергетике рост составил 2,6%, в атомной — 15,1%.

Таким образом, вопреки ожиданиям большинства аналитиков российская промышленность начинает демонстрировать первые признаки роста в 2015 году. Экономический рост сосредоточен, в первую очередь, в тех отраслях, в которых развивается импортозамещение, связанное с продовольственным эмбарго и западными санкциями в отношении России. Однако другие сектора, причем с высокой добавленной стоимостью, продолжают падение. В частности, тревожные симптомы демонстрируют машиностроение, целлюлозно-бумажная, текстильная и некоторые другие отрасли. В этой связи, полноценный промышленный рост сможет восстановиться не раньше, чем удастся преодолеть негативные тенденции в этих секторах российской экономики.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0